连跳绳都有了培训班,中国式养娃有多烧钱
发布时间:2019-10-14 14:57:20 来源:

家有“四脚吞金兽”的父母对双语、奥数、钢琴等教育机构相耳熟能详,但面对市面上花样翻新的新式补习班,想必连虎爸虎妈也未必能全部了解,比如……跳绳班。

你是不是觉得不可思议?但这个跳绳班还真就很有市场。因为小学生跳绳要跳每分钟185个才能算作“优秀”。为了达到“优秀”的标准,确实有不少家长给孩子报了跳绳培训班。

啧啧,看来爸爸妈妈们果然是要打造360度无死角的全优生呀。

01

培训班有多奇葩

很多新手爸妈在刚生下宝宝时还鼓吹着“散养”“自由生长”这些美好愿景,实际上,根本不可能!现在的市场主流就是给孩子报辅导班,甭管是早教、运动、乐器还是奥数、大语文、外语,反正你大概率是逃不掉的。

数据显示,给孩子报3个以上辅导班的家长,占比为18.72%;报3个辅导班的家长为20.85%;报两个辅导班的家长为26.54%,报1个班的家长为17.06%,而什么都没有辅导班都没报的家长仅为16.83%。

连跳绳都有了培训班,中国式养娃有多烧钱

这个数据看下来,不给孩子报辅导班的,反倒占了少数。

榜姐就有个朋友,在儿子升小学的时候,跳绳过不了。为了教会零基础的儿子跳绳,她不惜请年假脱产辅导,可惜没用,最后她只能掏钱报了跳绳培训班。她表示:“七节课,1000块钱。虽然听起来贵,但是学会了就不用再交钱了。”

在国家学生体质健康标准测试项目中,“一分钟跳绳”贯穿了小学六年,甚至在中考期间还有跳绳考试,需要跳180个才能拿到满分,64个以下则视为不及格。为了通过考试,跳绳培训班也就应运而生了。

全国人民都知道海淀的教学力量,在这个培训机构扎堆的区,自然也少不了跳绳培训班的存在。北京市海淀区一个跳绳培训机构的负责人对榜姐表示,他们提供上门服务、一对一教学,可教授花式跳绳,同时有专门针对小学体育测试的跳绳教学,中考另设突击班。课时费一般在120-200元/小时之间,按次数结。

如果是报课程包的话,会给予适当优惠。

市面上的培训班五花八门,除了跳绳培训班之外,还有学习传统文化的国学班、培养孩子情商的情商班、帮助孩子塑形的少儿减肥班等等。这些培训班从学龄前儿童到青少年,全方位覆盖。

根据授课的内容、课时的长短,各个培训班的课时费也有所不同。例如某国学培训机构给出的课程费是这样:个人单学科共80个课时,售价11800元;多学科的亲子收费近4万元;VIP课程更是高达100640元。

而情商教育机构针对不同年龄段也推出了相应的收费套餐,学费跟年龄有明显关系。0-3岁的儿童,情商课收费万元出头;3-6岁,增加至2万元,两年的课时包要3.6万元。

那么,这些机构的教学效果如何呢?不少报了这些培训班的家长表示,并没有什么提升。

02

养孩子有多费钱

甭管有用没用,这些看起来花里胡哨的培训班还是让很多家长都心甘情愿地掏了钱。

2018年的数据显示,在孩子的成长过程中,除了食品、服装等日常生活花销和学杂费以外,还有超过40%的家长在兴趣爱好班、课外补习班上投入较多。很多家长表示,以前不知道养孩子到底贵在哪儿,后来报了补习班,就明白了。

上海市人大代表李飞康曾表示,“每个孩子每月课外补习、培训费用少则几千,多则几万,甚至十几万,这对一个普通的家庭来说,怎么承受得了?”

连跳绳都有了培训班,中国式养娃有多烧钱

报补习班的费用并不好估算,因为不同家庭各有千秋,上限无止境。既然现在都提倡极简生活,咱们不妨来列一列,“极简养孩子”需要花费多少。

怀孕期间的费用就不算了,多的十几万,少的也有几万,属于一次性花费。

从孩子的婴幼儿时期开始,0-2岁期间,你平均每月需要花费的支出为奶粉饮食、衣服尿布以及早教产品,其中奶粉饮食按1000元/月算,衣服尿布、早教产品各按500元/月算,两年时间,你需要支付48000万元。

3-6岁进入幼儿时期,这个时候需要进幼儿园了。以北京市为例,公办幼儿园一级园的保育教育费每月为750元,住宿费为300元,也就是每月1050元。饮食费以及其他支出依旧各按每月500元算,3年时间花费73800元。

6岁左右进入小学,因为学费免费,所以这6年期间我们只计算学杂费、饮食费用以及其他支出,按最低每月1500元计,6年花费108000元。

13到15岁念初中,孩子正在长身体,每月提高200元伙食费,其他费用照旧,一月1700元,三年花费61200元。

高中期间基本生活费按初中标准1700元计,公办高中学费每学期一般在1000元在2000元之间,我们取1500元,每年另计额外支出3000元。3年学费9000元,共计花费70200元。

到了大学,生活费按1200元计算,其他额外如交通费、书本费等按每月300元计算,加上4年学费(以5000元/学年计算)两万元,大学期间需要花费92000元。

也就是说,一个孩子从婴儿时期养到大学毕业,在“极简生活”的前提下,你也需要花费345200元。在这期间,你的孩子基本不能报兴趣培训班进行系统的学习,同时要把身体养得棒棒的,尽量不要生病,才能不超出这个限制额。

四脚吞金兽果然名不虚传!

如果在教育上加大成本投入,又需要花多少钱才能养一个孩子呢?榜姐找来了《中国经济生活大调查(2018-2019)》的数据,列出了一二三线城市的情况。可以看出,中国学龄家庭日常消费支出中57.2%都贡献给了孩子教育。

其中,年收入5万元以下的家庭有50%的家庭在教育上超过收入的6倍;年收入8万元-12万元的家庭,则超过收入3.5倍;年收入20万元-30万元的家庭超过收入1.5倍;而年收入50万-100万元的家庭则超过收入1倍。

如果你的家庭年收入30万元,那么在家庭在孩子的教育投入上需要准备45万元。我们算的还只是钱,别忘了,这个过程还有你投入的时间、精力等不可估算的成本投入。

03

出生率有多低

作为超级人口大国,我国的人口出生率正在面临逐年下降的局面。2016年中国人口出生率为12.95‰;,2018年则降到了10.94‰。

有报告指出,中国育龄妇女的规模已经见顶下滑,2030年20-35岁的主力育龄妇女规模将比2018年减少29%,其中25-35岁主力育龄妇女规模将比2018年减少41%,预计2030年,中国的出生人口将降至1100多万。

除了育龄妇女的规模减少之外,也有越来越多的人在主观意愿上不愿意生孩子了。在近日发布的“为什么选择丁克”调查中,有超过37.8%的人表示,自己选择丁克的原因,是担心自己养不好孩子。

养孩子的花费太多太杂,让很多人从内心拒绝。

与生育率下降形成鲜明对比的,是我国的教育培训行业市场的火热。在出生率下降的前提下,培训市场依旧一片火热。

2016年,中国的培训教育市场规模近2万亿,其中幼儿教育市场规模约为3800亿,中小学教育(课外辅导+民办学校)市场规模约为6800亿,职业教育市场规模约6000亿,语言学习市场规模约900亿,才艺培训市场规模约600亿,企业培训市场规模约1500亿。

连跳绳都有了培训班,中国式养娃有多烧钱

据专家预测,按照12%的自然增长,到2020年,教育培训市场将突破3万亿。

而造成这种现象的主要原因,还是家长在教育投入上的增加,高端化、多元化推动着培训市场的规模。

那么,中国式养娃,你准备好了吗?

分享到:

扫码阅读手机版