后高考经济
发布时间:2012-06-10 13:13:07 来源:

70年代一本练习题,一碗绿豆汤,高考花费5毛钱;80年代考前买套好文具,花费10元钱;90年代买复习资料,喝妈妈熬的鸡汤,花费350元;00年代请家教、租宾馆,高考花费5000元;10年代请一对一补课、订营养餐,租学区房花费4万元……”

这是最近网传很火的“高考成本变迁示意图”,它让几代人追忆起当年的高考,从5毛钱到5万元,除了物价上涨的因素,如此悬殊的变化仍然令人吃惊。

高考结束了,再说这些高考准备已经没什么意义了。今天我们说的是后高考时代的经济。十多年前,我高考之后,去远方的亲戚家旅行了一次,只花了一个路费。那现在的考生高考完之后,会做些什么呢?又会花多少钱呢?今天的节目我们来共同关注——后高考经济。

分享到:

扫码阅读手机版